Возможный разрыв Киевом дипломатических отношений с Москвой будет равносилен «самоубийству». Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил заместитель главы фракции «Блок Петра Порошенко» Алексей Гончаренко.

Иван Шилов ИА REGNUM
Украина

Депутат Верховной рады напомнил о том, что фактически отношения РФ и Украины находятся на самом низком уровне. Если же украинская сторона выступит инициатором их полного разрыва, Россия воспримет это как выход Украины из переговорного процесса по Донбассу и отказ от решения конфликта мирным путем.

На фоне прогресса в решении кризиса на юго-востоке страны идти на разрыв отношений с Москвой — «просто самоубийство», подчеркнул Гончаренко.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 ноября депутат фракции «Блок Петра Порошенко» Иван Винник заявил, что предложит в закон «о реинтеграции Донбасса» поправку о возможном разрыве дипотношений с Россией, названной «страной-агрессором». Он пояснил, что таким образом украинское законодательство будет приведено к практике международного права.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя инициативу Винника, назвал вопрос о разрыве дипотношений суверенным делом Украины. При этом он отметил, что от такого шага пострадают граждане обеих стран, а обстановка в Донбассе лишь усугубится.

Читайте также: «Враг» вместо правды: зачем Украине разрыв отношений с Россией