Туберкулез планируется ликвидировать к 2030 году, заявила 14 ноября министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в ходе выступления на Всероссийской научно-практической конференции «Междисциплинарный подход в решении проблем туберкулеза», сообщает агентство «Москва».

По словам министра, в течение ближайших двух дней ведущие российские и международные эксперты обсудят важнейшие проблемы, связанные с туберкулезом, а также основной итоговый документ глобальной конференции, который получил название Московской декларации.

«Таким образом, фактически мы начинаем серьезнейший цикл политических многосекторальных преобразований в области туберкулеза с единственной целью — ликвидировать эту болезнь к 2030 году», — пояснила Скворцова.

Министр отметила, что положения Московской декларации войдут в документ, который будет принят генассамблеей ООН.

Читайте также: Минздрав РФ: продолжительность жизни выросла до 72,9 лет

В ходе выступления Скворцова также сообщила, что смертность от туберкулеза в России ежегодно снижается на 15−17%, а продолжительность жизни россиян за последние 10 лет увеличилась более чем на семь лет.

«Нам удалось за этот же период времени существенно снизить как заболеваемость, так и смертность от туберкулеза — более чем на две трети. Мы достигли 15−17% снижения смертности от туберкулеза в год. В мире снижение ежегодное составляет от 2,2 до 6,5%», — подчеркнула министр, добавив, что темпы снижения заболеваемости в России превышает мировой уровень более чем в два раза.

Напомним, ранее Скворцова заявила, что смертность населения России за восемь месяцев 2017 года снизилась на 2,5% и составила 12,7 случаев на 1000 населения. За аналогичный период прошлого года этот показатель был равен 13,0.

Читайте также: Скворцова: смертность в России побеждена на 2,5%