Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обязалась проверить сообщения СМИ о том, что перед новогодними праздниками цены на шампанское вырастут на 10−15%, сообщил 13 ноября журналистам представитель контрольно-финансового управления ведомства.

Fansshare.com
Шампанское

13 ноября, ссылаясь на экспертов рынка ретейла, СМИ обнародовали информацию о том, что цены на праздничные шипучие напитки (в том числе и на популярные марки, такие как «Советское шампанское») к концу декабря могут вырасти на 10−15%. Одной из причин прогнозируемого подорожания маркетологи назвали плохой урожай винограда в ЕС (в частности во Франции) в 2017 году.

Читайте также: ФАС проверит сообщения о повышении цен на шампанское к Новому году

Отметим, ранее представители винодельческих компаний опровергли такие слухи. Теперь в ситуации будет разбираться антимонопольное ведомство.

Добавим, продажа шампанского в Российской Федерации в 2016 году составила, по данным Росстата, около 1,5 литра в расчете на душу населения, или две бутылки в год на человека. На сегодня минимальная розничная цена на шампанское составляет около 160 руб. за 0,75 литра, значит, возможное повышение цены обошлось бы жителю РФ в среднем около 32 рублей.

Если говорить о качестве этих 1,5 литра шампанского на душу населения, то в 2016 году Роскачество проводило исследование полусладких игристых вин, продающихся в российских магазинах. Почти треть продукции, как оказалось, не соответствует российским и международным стандартам качества.

Читайте также: Роскачество: Треть шампанского, продающегося в РФ — сладкая газировка

Среди основных нарушений были отмечены недостаточное или, напротив, чрезмерное содержание в напитке этилового спирта, а также фальсифицирование продукции при помощи добавления углекислого газа, минуя естественный процесс брожения вина.