В Новосибирске предъявлено обвинение в нанесении тяжких телесных повреждений группе молодых лиц, предположительно являющихся скинхедами. Об этом ИА REGNUM сообщил заместитель прокурора Ленинского района Сергей Черемнов.

По его словам, вечером 14 марта патруль вневедомственной охраны, совершавший объезд улицы Троллейной, заметил группу молодых людей, ногами и, как выяснилось впоследствии, ножом избивавших своего сверстника "нерусской национальности". Сотрудники ВОХРа вызвали подмогу и задержали 6 нападавших. Еще одному удалось скрыться и выкинуть по дороге нож. Однако его личность была установлена и сутками позже он был задержан. Возможно, он является лидером группы.

Всем задержанным от 17 до 19 лет. Это жители Ленинского и Кировского районов, учащиеся новосибирских техникумов и вузов, названия которых пока не разглашаются. При обысках у них дома была обнаружена националистическая литература, видеокассеты с соответствующим содержанием, шевроны с нацистской символикой. Состояние пострадавшего, которым оказался работник соседнего Ленинского рынка, сейчас оценивается как тяжелое. Он в реанимации, следователи его до сих пор не допросили. Как пояснил Черемнов, следственные органы сейчас расследуют причастность этой группы к скинхедовскому движению и в их соучастии к другим подобным преступлениям.

Напомним, что в Новосибирском областном суде уже год идет процесс по делу группировки скинхедов, также из Ленинского района. Девяти бритоголовым предъявлено обвинение в разбое с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшим, формировании экстремистского сообщества, возбуждении национальной ненависти и вражды с применением насилия. Состоявшаяся психиатрическая экспертиза не нашла у лидеров группировки Михаила Родошкевича каких-либо психических отклонений.