В Новосибирске судебные приставы арестовали порядка 30 млн рублей у бывшего чиновника, попавшегося в особо крупной растрате вверенного ему имущества, сообщает 13 ноября пресс-служба УФССП по региону.

По данным ведомства, бывший директор западно-сибирского филиала государственной инвентаризации лесов ФГУП «Рослесинфорг» неоднократно осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, имея возможности распоряжаться средствами филиала.

Так, в 2011 году чиновник заключил договор с подрядчиком на выполнение лесоустроительных работ, подписывая недостоверные акты приема-передачи выполненных работ. При этом сами работы выполнялись не подрядной организацией, а силами филиала «Рослесинфорга».

"Суд решил приговорить чиновника к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы и взыскать с него в пользу филиала ФГУП «Рослесинфорг» чуть более 161 000 000 рублей», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что арестовали банковские счета должника на сумму более 30 млн рублей, а также автомобиль Mercedes. Все средства пойдут на погашение материального ущерба.

Кроме того, приставы уже взыскали штраф с осужденного в размере 800 тыс. рублей.