В Геологическом музее при Институте геологии алмазов и благородных металлов 2 зала - рудно-минералогический и палеонтологический. Экспозиция дает полное представление о геологической истории территории Якутии с момента зарождения Земли. Здесь представлены все минералы, встречающиеся в республике - около 600 видов, а также изделия из них. Неизгладимое впечатление производит содержимое небольшой коробочки - природные алмазы различных форм и оттенков. Стоимость одного из самых маленьких камней голубого цвета составляет 80 тысяч долларов. Есть в коллекции золотые самородки, осколки метеоритов и слепок целоканта - существа с рыбьим хвостом и лапами, которое вышло из воды на сушу 320 миллионов лет назад. Не имеет равных коллекция кимберлитов со всех трубок Якутии.

Палеонтологический раздел также располагает уникальными экспонатами: здесь выставлены 2 черепа пещерных львов (всего в мире их 3) и скелет шерстистого носорога (1 из 3 в мире). Кроме того, можно увидеть скелет мамонта и ногу мамонта, сохранившуюся в мерзлоте с шерстью и мягкими тканями.

Постоянные посетители Геологического музея - туристы и школьники, причем для ребят вход бесплатный. По словам работников музея, "в Эрмитаже люди получают эстетическое удовольствие и платят за это, а наш музей дает научные познания", сообщило ЯСИА.