Администрация президента США Дональда Трампа дала разрешение на поставки Украине оружия, в том числе переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Белом доме.

По информации издания, речь идёт пока лишь о принципиальном согласии администрации, и конкретные сроки возможных поставок на данный момент не определены.

Газета также отмечает, что Вашингтон может использовать поставки оружия как сигнал Москве о своей готовности увеличивать военную поддержку Киева в случае провала попыток мирного разрешения конфликта в Донбассе, в том числе через привлечение миротворческой миссии.

Читайте также: WSJ: США готовы одобрить план Москвы по миротворцам в Донбассе

Отметим, что представитель Белого дома Майкл Энтон в комментарии РИА Новости заявил, что информация, опубликованная в The Wall Street Journal, не соответствует действительности.

Напомним, в августе телеканал NBC News со ссылкой на источники сообщал, что Пентагон рекомендовал Белому дому начать поставки Украине комплексов Javelin. По информации телеканала, речь шла о поставках ПТРК на общую сумму $50 млн.

Читайте также:

Для войны в Донбассе Киев требует от США ракеты Javelin

США могут вооружить Украину ПТРК Javelin: как отвечать России?