Итоги работы строительного комплекса республики за два месяца 2004 г., ожидаемые результаты I квартала обсудили вчера в Минстрое Чувашии на совещании с руководителями строительных предприятий и организаций. За два месяца объемы выполненных работ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 4%.

В связи с этим на совещании были заслушаны доклады руководителей предприятий и организаций, допустивших спад производства. Из руководителей подрядных организаций выступили генеральный директор ЗАО "РО "Чувашагропромстрой" М. Захаров, главный инженер "Трест 5" В. Рожин, из руководителей промышленных предприятий и заводов - технический директор ЗАО "Чебоксарская керамика" А. Лукин, заместитель генерального директора ООО "ЖБК 9" П. Михайлов.

По словам строителей, причина сокращения объемов строительно-монтажных работ - отсутствие необходимых заделов на объектах по вновь заключенным договорам, наибольший объем работ осваивается на сдаточных объектах, а также неплатежеспособность некоторых заказчиков.

На совещании решили для стабилизации объемов работ рекомендовать предприятиям и организациям строительного комплекса завершить оформление договорных документов в минимальные сроки, принять меры по поиску новых платежеспособных заказчиков в республике и за ее пределами, с тем, чтобы не допустить уменьшения объемов работ по отношению к соответствующему периоду 2003 г. в целом за квартал.