Тротуар на участке главной улицы города Рубцовска Алтайского края — проспекте Ленина — преобразился. В рамках ремонтной программы энергетики Сибирской генерирующей компании (СГК) заасфальтировали пешеходную дорожку протяженностью почти 600 метров. Весной, до того, как на этом участке начали перекладку тепловых сетей, тротуар больше напоминал лоскутное одеяло из плитки и раскрошенного асфальта, отмечает управление по внешним связям СГК.

В последних числах октября — начале ноября сухая и теплая погода позволила специалистам СГК в Рубцовске провести часть запланированных работ по благоустройству. За это время силами подрядной организации энергетики уложили порядка 1184 квадратных метра асфальтового покрытия на участке проспекта Ленина между домами номер 177 и 185. Грунт там уже дал усадку и вероятность того, что асфальтовое покрытие будет нарушено, крайне мала.

«Изначально по проекту на этом участке планировалось уложить всего 160 квадратных метров асфальта — только на тех участках, где он был. На остальных предполагалось вновь уложить снятую перед ремонтом плитку, — рассказал заместитель директора по эксплуатации тепловых сетей рубцовского подразделения СГК Олег Семеньков. — Но мы понимали, что в итоге вновь получится «лоскутное одеяло», которое будет портить облик города. Эту тему мы обсуждали на заседаниях общественного совета по модернизации системы теплоснабжения. В итоге нам удалось пересмотреть ремонтную программу и увеличить объем работ по благоустройству, чтобы обеспечить однообразие, сделать эту пешеходную дорожку более удобной».

На данном участке энергетики проводили работы не в рамках проекта по модернизации системы теплоснабжения Рубцовска. Здесь велись работы по текущему ремонту тепловых сетей, в результате которых было заменено порядка 435 метров трубопроводов. В следующем году подобные работы будут проводится и на других участках, где превышен срок эксплуатации сетей.

Помимо этого, энергетики заасфальтировали автомобильные съезды на проспект Ленина с переулков Союзный, Семафорный, на пересечении улиц Дзержинского и Октябрьской, Московской и Октябрьской. Асфальтирование и чистовое благоустройство остальных участков было решено перенести на весну. Такая мера позволит гарантировать более качественное выполнение работ и длительный срок службы нового покрытия.