Около 700 человек пришло 18 марта к стенам администрации Тюменской области, чтобы потребовать от власти пересмотра тарифной политики на рынке коммунальных услуг. Участники акции настаивали на пересмотре уже установленных тарифов, отмене запланированного на 1 апреля повышения цен на ряд услуг ЖКХ и приведении тарифов в соответствие с уровнем жизни населения.

Напомним, что с 1 апреля Тюмень вновь ждет рост коммунальных платежей. По подсчетам областных профсоюзов, по сравнению с 2003 годом плата за содержание и ремонт жилья может увеличиться на 41,3%, за лифт - на 65,9%, за холодное водоснабжение - на 96%.

Как рассказал председатель тюменского облсовпрофа Михаил Кивацкий, больше всего его поразила озлобленность людей, пришедших на митинг. "Тюменцы не верят никому - ни нам, ни администрации. Я столько всего услышал: мол, ни к чему эти ваши акции не приведут, вы все делаете не так! Спрашиваю: предлагайте, как? Нет ответа. Народ очень зол", - резюмировал М.Кивацкий.

Видимо, этой озлобленностью и решило воспользоваться руководство тюменских коммунистов в лице первого секретаря тюменского обкома РКРП Александра Черепанова. Его выступление на тему коммунальных тарифов в итоге свелось к современной политической ситуации в стране и итогам выборов президента.

В заключение Александр Черепанов обратился к участникам митинга с предложением инициировать отставку главы Тюмени Степана Киричука, однако это предложение было встречено горожанами без особого энтузиазма.

В итоге организаторы митинга приняли резолюцию, в которой настаивают на отмене апрельского повышения тарифов, пересмотре тарифной политики по состоянию на 1 января 2004 и введении дотаций для тех семей, которые имеют доход равный 2 и менее прожиточным минимумам. 19 марта резолюция будет направлена первым лицам областной и городской власти. В течение месяца администрация должна дать ответ на запрос участников акции.