Председатель Национального Собрания Армении Артур Багдасарян встретился в Варшаве с президентом Польши Александром Квасьневским. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента Армении, в ходе встречи стороны отметили важность развития межгосударственных отношений. Было подчеркнуто, что высокий уровень взаимоотношений между президентами двух стран является хорошим стартом для прогресса отношений. Глава Польши высоко оценил деятельность парламента Армении и пожелал успехов в политической и законодательной деятельности.

В рамках официального визита в Польшу парламентская делегация Армении провела также встречу с премьер-министром этой страны Лешеком Миллером. В ходе встречи обсуждались вопросы экономического сотрудничества. Было отмечено о наличии экономического потенциала, который не используется в достаточной степени и низком уровне товарооборота между двумя странами. Было выдвинуто предложение о формировании межправительственной экономической комиссии, которая будет способствовать развитию связей в сфере образования, культуры, здравоохранения, сельского хозяйства, а также углублению взаимодействия между территориальными единицами двух стран.

С маршалом Сената Польши Лонгином Пастушяком были обсуждены вопросы углубления армяно-польских отношений. В знак дружественных отношений между двумя странами была достигнута договоренность о присвоении одной из школ Еревана имени Республики Польша. В школе будет преподаваться польский язык. В ходе встречи обсуждались также вопросы армянской общины в Польше и польской общины в Армении, сотрудничества в сфере образования обмена студентами. Маршал польского Сената выразил готовность сотрудничать с армянскими делегациями в рамках международных структур.

С главой МИД Польши Влодзимежом Чимошевичем Артур Багдасарян обсудил широкий спектр вопросов двустороннего и международного характера. Глава польского внешнеполитического ведомства приветствовал стремление Армении стать членом ЕС, отметив, что Польша, которая станет членом Евросоюза в мае текущего года, является сторонницей политики открытых дверей. Были обсуждены вопросы взаимодействия между территориальными единицами двух стран. Влодзимеж Чимошевич выразил готовность оказать содействие развитию контактов между деловыми кругами. Стороны подчеркнули важность реализации подписанных между станами договоров, что будет содействовать не только укреплению политических связей, но торгово-экономическому и научно-культурному сотрудничеству. Касаясь вопроса членства Турции в ЕС, Артур Багдасарян отметил, что Армения не против этого членства, однако в Ереване считают, что для вступления в Евросоюз ко всем странам должны быть установлены единые критерии и двойные стандарты должны быть исключены.

В рамках визита Артур Багдасарян встретился также с маршалом Сейма Польши Мареком Боровским, армянская делегация провела встречи в Сейме с главами ряда комиссий, с представителями группы польско-армянской дружбы Сейма и т.д.