Демонстрация КПРФ, посвященная 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, проведение которой оказалось под вопросом, все же прошла в Нижнем Новгороде, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Андрей Репин ИА REGNUM
Подготовка к демонстрации
Андрей Репин ИА REGNUM
Подготовка к демонстрации

Изначально мэрия отказывалась согласовывать шествие, предлагая коммунистам ограничиться только митингом. Потом чиновники предложили провести демонстрацию в достаточно безлюдном месте — на бульваре Заречном. Причем коммунистам предложили пройти стройными рядами от дома №1 до соседнего дома №3. Организаторов мероприятия это не устроило, переговоры с мэрией продолжились, и в конечном итоге было получено разрешение на шествие, которое стартовало с площади Народного Единства, прошло по ул Рождественской, Канавинскому мосту и завершилось на пл. Ленина.

Андрей Репин ИА REGNUM
Оркестр к маршу готов
Андрей Репин ИА REGNUM

В самой демонстрации приняли участие около 200 человек. Половина из них — молодежь студенческого возраста.

Андрей Репин ИА REGNUM
Молодежная колонна КПРФ

Ради проведения демонстрации были перекрыты несколько улиц и Канавинский мост, что стало сюрпризом для многих водителей, которые были вынуждены искать пути объезда или ждать в пробках окончания мероприятия.

Еще до начала мероприятия в региональном обкоме КПРФ отмечали, что перед ними не стоит задачи организовать многочисленную демонстрацию, привозя на нее людей со всей области. Наоборот, было принято решение провести как можно больше юбилейных мероприятий именно в районах.

Андрей Репин ИА REGNUM
В демонстрации приняли участие люди самых разных возрастов
Андрей Репин ИА REGNUM
Зрители

В ходе митинга, состоявшегося по окончании демонстраций, коммунисты заявили, что в Октябре 1917 года свершилось одно из величайших событий всей мировой истории — трудящиеся России свергли буржуазную власть, уничтожили пережитки самодержавия и установили советское народовластие.

Андрей Репин ИА REGNUM
Не все пошли на демонстрацию, кто-то пришел сразу на митинг

«Сегодняшняя власть в России идёт обратным путём. Её руками страна загнана в глубокий социально-экономический кризис. Общество разделено чудовищной пропастью. По одну её сторону — 10% богатейших, которые захватили девять десятых народного богатства. По другую — абсолютное большинство людей, живущих своим трудом. Их лишают работы, обкладывают всё новыми и новыми налогами и поборами», — отмечалось во время выступлений.

Андрей Репин ИА REGNUM
Митинг

В митинге принял участие представитель компартии Франции Самуэль Монтей, поздравил всех собравшихся с праздником и выразил общую позицию французских коммунистов по отношению к завоеваниям и значению Великой Октябрьской социалистической революции.

Андрей Репин ИА REGNUM
Самуэль Монтей передал участникам митинга поздравление от французских коммунистов
Андрей Репин ИА REGNUM
По различным оценкам митинг собрал от 200 до 500 человек

Участники митинга потребовали руководства страны сменить губительный курс на построение колониального олигархического капитализма при господстве коррумпированной бюрократии, остановить падение уровня жизни населения, увеличения пенсий, зарплат, стипендий и социальных выплат, обеспечить государственный контроль за ценообразованием, прекратить губительную реформу ЖКХ, заморозить тарифы на коммунальные услуги и провести тщательный анализ их обоснованности в регионах.