Обеспеченность и техническое состояние средств механизации труда в сельском хозяйстве продолжает оставаться одной из острейших проблем. Эта тема сегодня особо обсуждалась на заседании Совета администрации края. Для проведения комплекса весенне-полевых работ в 2004 году согласно прогнозным расчетам необходимо 47,3 тыс. тонн горюче-смазочных материалов (ГСМ) на сумму 464,8 млн. рублей.

Для приобретения указанного количества ГСМ планируются следующие источники финансирования: собственные средства сельхозпроизводителей и предприятий перерабатывающей промышленности; кредиты Центробанка - 187,9 млн. руб.; кредитование через ГПКК "Сельхозобъединение" - 210,1 млн. рублей (48 % от потребности); бюджетные кредиты муниципальным образованиям на кредитование организаций агропромышленного комплекса для приобретения ГСМ - 66,8 млн. рублей (15 % от потребности).

По прогнозам, централизованные поставки ГСМ на весенне-полевые работы с использованием бюджетных средств в 2004 году составят 276,9 млн. рублей (64 % от потребности). За счет бюджетных средств планируется производить поставки только светлых нефтепродуктов (дизельное топливо летнее - 80 %, бензин А-80 - 20 % от общей суммы бюджетных средств).