В Германии более чем 15 тыс. человек, объединившихся благодаря интернет-платформе myRight, подали иск в суд против концерна Volkswagen, об этом 6 ноября пишет Deutsche Welle.

Издание пишет, что их интересы представляет юридическая фирма из США Hausfeld, которая ранее уже успешно действовала против Volkswagen в суде.

Компанию обвиняют в том, что она слишком поздно выступила с публичным признанием того, что производила манипуляции с ПО автомобиля, снижая показатели вредных выбросов.

Иск был подан в земельный суд города Брауншвейг, истцы требуют от компании выплатить им €357 млн. По их мнению, раз компенсации получили граждане США, то и граждане Германии вправе рассчитывать на них.

Напомним, ранее в суд Брауншвейга уже подавалось подобное заявление от платформы myRight. Однако тогда судья вынес решение в пользу Volkswagen.

По его мнению, несмотря на то, что компания производила махинации с ПО автомобилей, это не означает, что машины не имели разрешения передвигаться по дорогам Германии. Представители myRight сообщили, что будут обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.