Около миллиарда рублей планируется потратить в текущем году на модернизацию коммунального хозяйства Чукотки. В 2003 году затраты на ремонт и строительство объектов ЖКХ Чукотки были почти вдвое меньше.

На сегодняшний день в округе введены в эксплуатацию 128 новых дизельгенераторов, т. е. 48% от общего количества необходимых в округе ДЭС. Также построено 43% от запланированного количества котельных, на 70% обновлен тракторный парк. В Анадыре практически полностью заменена система теплоснабжения. Следует отметить, что все работы производятся круглый год.

Более 20% выделенных в этом году средств пойдет на ремонт жилого фонда округа. Здесь намечена реконструкция систем отопления и горячего водоснабжения, утепление и ремонт фасадов зданий, а также улучшение вентиляции помещений, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

В ближайших планах главного коммунального предприятия Чукотки - "Чукоткоммунхоза" - реконструкция второй линии электропередач на 35 кВт в поселке Угольные Копи Анадырского района. В селе того же района - Усть-Белая - предполагается построить ДЭС. Жители села Рыркайпий Шмидтовского района могут рассчитывать на новую котельную. А в поселке Мыс Шмидта котельная с жидкого топлива будет переведена на более выгодный и удобный уголь. Также будет продолжен ремонт и восстановление объектов тепло, электро и водоснабжения.

По словам специалистов Управления промышленности, транспорта, связи, ТЭК и ЖКХ Чукотки, в процессе модернизации коммунального комплекса особое внимание уделяется внедрению новых технологий, использованию современных материалов. В населенных пунктах округа используются различные модификации котлов - таким образом выбирается наиболее надежные в климатических условиях Чукотки.

Директор "Чукоткоммунхоза" Петр Албитов отметил, что согласно опросу общественного мнения, лишь 20% жителей округа сегодня недовольны состоянием коммунального хозяйства Чукотки. Это значительно меньше, чем в других российских регионах и чем было в округе еще 2 года назад. "В 2004 году ситуация в ЖКХ округа станет еще лучше, недовольных станет меньше. Мы при поддержке правительства Чукотки принимаем для этого все меры", - отметил Петр Албитов. Кстати, зарплата работников чукотского коммунального хозяйства вырастет на 60%.