В Кабинете министров состоялся семинар-совещание с председателями районных и городских комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Обсуждены вопросы профилактики безнадзорности, являющейся первопричиной преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

С докладами перед собравшимися выступили заместитель премьер-министра, министр культуры и национальной политики РБ Халяф Ишмуратов, министр труда и социальной защиты населения РБ Лев Бакусов, министр народного образования РБ Галия Мухамедьянова, председатель Госкомитета РБ по молодежной политике Камиля Давлетова, председатель Госкомитета РБ по физической культуре, спорту и туризму Владимир Самородов и другие.

Участники заседания выразили тревогу по поводу роста беспризорности и преступности среди малолетних в республике. В числе "трудных" сегодня оказались в большинстве дети-сироты, а также подростки, которые не нужны своим родителям: мать и отец находятся в постоянном запое. Некоторые из этих ребят никогда не посещали школу.

Всего за прошедший год зафиксировано 3492 преступления, совершенных детьми. Почти на 10 процентов увеличилось количество подростков, которые повторно нарушили закон. На заседании был поднят вопрос об открытии для них специальных приютов в городах и районах республики. В 2001 году насчитывалось 15 подобных учреждений. Причем большинство из них - в районах. Этого количества явно недостаточно.

Конкретные шаги по решению данной проблемы были предложены министром народного образования РБ Галией Мухамедьяновой, выступившей с предложением о создании единого банка данных обо всех безнадзорных детях и введении должности уполномоченного по правам ребенка. Галия Мухамедьянова считает, что в перспективе для ребят необходимо организовать сеть учреждений "суворовского типа".