В администрации Архангельской области состоялось заседание противопаводковой комиссии с участием представителей Архангельского отделения Северной железной дороги.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Северной железной дороги, на заседании был заслушан доклад "О готовности сооружений Архангельского отделения СЖД к пропуску ледохода, весеннего паводка и ливневых вод в 2004 году". В докладе говорилось, что на отделении создан оперативный штаб и намечен план мероприятий, призванных благополучно пережить ледоход. На всех предприятиях отделения на период пропуска паводка при необходимости будут установлено круглосуточное дежурство руководителей и инженерно-технических работников. На реках Моша, Северная Двина, Лая, Онега, Пинега совместно с территориальными организациями железной дороги проверяются водомерные посты. Обеспечивается нормальная работа дренажной системы: вскрываются от снега входные и выходные отверстия мостов, труб, кюветов, канав, труб под переездами, откосов больших насыпей и выемок. После паводка будет проведен весенний комиссионный осмотр искусственных сооружений, земляного полотна и разработаны мероприятия по ликвидации размывов.

На заседании сообщалось, что на сегодняшний день уже сформировано 3 противоразмывных поезда, с местом базирования на станциях Плесецк, Бакарица и Жаровиха. Они полностью укомплектованы щебнем, камнем, шпалами и пиломатериалами. В конце марта планируется провести учения по развертыванию этих поездов. Начата околка льда у опор мостов. На данный момент эти работы проведены у 3-х мостов в Онежском районе. Всего на отделении 27 мостов, и завершить околку льда возле них планируется к 1 апреля.