Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила в отношении губернатора Михаила Машковцева уголовное дело по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкий вред). Высшему должностному лицу области грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.

В период путины 2002 года губернатор в нарушение действующего законодательства издал распоряжение, разрешающее безлимитный лов рыбы анадромных пород в реках полуострова, мотивируя свое решение переполнением нерестилищ, которого, по данным природоохранных структур и научных учреждений, в действительности не было.

По словам природоохранного прокурора Камчатской области Александра Теплякова, "по Петропавловско-Командорской и Камчатско-Курильской промысловым подзонам общий допустимый улов лососевых видов рыбы был превышен более чем на 10,5 тысяч тонн. Сверхлимитным выловом лососевых видов рыб причинен существенный вред охраняемым законом интересам Российской Федерации и тяжкие последствия, выразившиеся в крупном экологическом ущербе, сумма которого, по предварительным расчетам, превышает 1 миллиард 603 миллиона рублей. Рыба вылавливалась на всех водоемах полуострова, включая природные заказники и заповедники. Был разрешен лов всех видов лососей, включая занесенные в Красную книгу, и всеми орудиями промысла. Cтоль длительный срок между совершенным преступлением и возбуждением уголовного дела объясняется необходимостью получения данных о количестве мальков лососей, появившихся из икринок 2002 года".

19 марта Михаил Машковцев был вызван в прокуратуру для дачи показаний. "Машковцев и его адвокат ознакомились и подписали постановление о привлечении в качестве обвиняемого, - сообщил РИА "Новости" А. Тепляков. - В отношении губернатора будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде".