25 марта в Уфу прибывают представители Всеобщего профсоюза учителей Нидерландов: специалист по работе со средствами массовой информации Ноуд Карнелиссен и член исполкома профсоюза Мартен Кирч.

Целью визита гостей из Нидерландов станет проведение семинара по информативной работе в профсоюзе для руководителей профсоюза работников народного образования республики, который пройдет на туристической базе "Восход". Как сообщили в Башкирской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, мероприятие пройдет в рамках сотрудничества между профсоюзами, входящими в Международную организацию "Учительский Интернационал". Его участниками станут около 30 председателей районных комитетов профсоюза. Ноуд Карнелиссен и Мартен Кирч расскажут о системе образования в Нидерландах, информационной политике и принципах работы голландского профсоюза. В ходе семинара голландские специалисты обучат наших профсоюзных работников элементам построения общения со средствами массовой информации с целью пропаганды профсоюзного движения. Основная часть семинара будет состоять из практических занятий, на которых его участники научатся составлять коммюнике и пресс-релизы, проводить телевизионное интервью, делать официальные заявления и многое другое. В мероприятии также примет участие секретарь ЦК профсоюза работников народного образования Николай Колобашкин.

Встреча представителей профсоюзов народного образования Башкирии и Нидерландов проводится впервые. До Уфы сотрудники голландского профсоюза уже провели подобный семинар в Нижнем Новгороде. Руководители рескома надеются, что по окончании занятий участники семинара донесут полученную информацию до первичных профсоюзных организаций, что позволит не только грамотно построить отношения с масс-медиа, но и таким образом повысить престиж профсоюзов, сообщило ИА "Башинформ".