18 марта в администрации Архангельской области меры предотвращения взрывов газа в жилых домах. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам генерального директора ОАО "Облгаз" Владимира Лохова, в 2004 году не было не обнаружено ни одного сорванного пробкового крана. По его словам, это вообще единичные случаи, "в 2003 году я тоже ни одного такого случая не припомню". На следующий день после взрыва количество вызовов аварийных бригад увеличилось, но больше сорванных кранов обнаружено не было.

По мнению В. Лохова, для предотвращения подобных случаев в муниципальных образования необходимо создать комиссии по ЧС, ввести должности заместителя главы МО по ЖКХ. Нужно также обязать ОАО "Жилкомсервис" закрыть все подвалы и чердаки на замки. Необходимо прочистить вентиляционные каналы и вытяжки в многоквартирных домах, так как их около 30-ти лет не чистили. Нужно также провести инвентаризацию гаражей на предмет их нахождения над газопроводами, и перенести те, под которыми проходят газопроводы. Лохов считает, что необходимо запретить установку газовых плит работниками магазинов. Это должны делать только специализированные организации. Необходимо также запретить производство ремонтно-строительных работ без согласования с газовыми службами. В. Лохов рекомендовал ввести в школах уроки безопасности.

По словам начальника регионального отдела Госгортехнадзора Эдуарда Пивоварова, с 2002 года количество людей, погибших из-за газа, увеличивается. Поэтому необходимо провести ревизию газовых резервуаров под домами, которые используются более 20 лет. По его мнению, для осуществления более четкого контроля необходимо передать государству газовые внутридомовые трубы, которые принадлежат сейчас независимым акционерным обществам. Э. Пивоваров также отметил, что в 2002 году была разработана программа по обеспечению безопасности пользования газом населения. "Фактически она не выполнена по всей стране".