К пропуску паводковых вод в Чувашии готовы, сообщили ИА REGNUM в Минприроды республики. Сегодня созданы все необходимые резервы материально-технических средств и финансовых ресурсов на ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций и для первоочередного жизнеобеспечения населения. Уточнены районы возможного затопления, ведется постоянный контроль за ледовой обстановкой на 6 гидрологических постах (Алатырь, Байгулово, Порецкое, Тувси, Шигали, Ядрин).

По данным Чувашского ЦГМС по состоянию на 15 марта 2004 г, на территории Чуваши высота снежного покрова по республике оказалась ниже нормы на 10-30 см, средняя плотность снега выше нормы.Средний запас влаги в снеге составляет всего 38 мм, при норме 93 мм. Промерзание почвы повсеместно ниже нормы. Толщина льда на Чебоксарском водохранилище, р.Сура, р.Цивиль на 15 марта составила 20-40 см и оказалась ниже прошлогодних значений на 5-30 см.

По прогнозам синоптиков, вскрытие Суры в этом году произойдет на 5-7 дней раньше, чем в прошлом году - 3-9 апреля (средние многолетние данные - 8-9 апреля).