В структуре правительства Челябинской области создано Главное управление экономики и торговли, руководить работой которого в краткосрочной перспективе поручено первому заместителю губернатора Владимиру Дятлову. О преобразованиях в областном правительстве сообщил в четверг губернатор области Петр Сумин.

Главное управление, созданное по образу Министерства экономического развития и торговли РФ, образовано путем слияния комитета экономики правительства области и областного управления торговли. По информации источников в комитете экономике, направление торговли в укрупненной структуре займется Александр Лашманов, работающий первым заместителем начальника комитета экономики Юрия Клепова. Возглавлявший областное управление торговли Петр Наумов, вероятно, также получит место работы во вновь созданном главке, но по достижении предельного возраста уйдет на пенсию.

Кроме того, преобразования коснулись и двух комитетов областного правительства, которые работали с силовыми структурами. Еще в начале недели появились слухи, что на месте управления по делам военнослужащих и казачества и управления по координации правоохранительными органами возникнет общее ведомство. Информация подтвердилась после того, как было объявлено о создании Главного управления правоохранительными и военными органами. Руководство им поручено Андрею Максимову, в прошлом - начальнику Челябинской таможни, ныне - сотруднику аппарата правительства области. Руководители двух слившихся ведомств Николай Яровой и Валерий Давыдов также получат работу в новой структуре, сообщает "УралПолит.Ru".

Как отмечают наблюдатели, в результате бюрократических рокировок значительно увеличился аппаратный вес первого заместителя губернатора Владимира Дятлова, получившего под управление такой лакомый кусок как торговлю. В то же время эксперты говорят о снижении влияния заместителя губернатора Валентина Буравлева, которому оставили лишь хлопотливое хозяйство по военным и милицейским делам.