Visa International совместно с АКБ "РОСБАНК" приступили к внедрению микропроцессорных карт РОСБАНК-VISA Smart Debit/Credit. Особенности данной карты, состоящие в совмещении магнитной полосы с микропроцессором, делают ее незаменимой в условиях неустойчивой связи с процессинговым центром, в частности в отдаленных и северных районах России. АКБ "РОСБАНК" рассчитывает, что новый продукт заинтересует жителей таких регионов.

Наличие у АКБ "РОСБАНК" региональных подразделений и дочерних структур дает банку возможность осуществить масштабное внедрение микропроцессорных карт в таких регионах как Таймырский автономный округ, Красноярский край, районы Кольского полуострова. В Норильском промышленном районе РОСБАНК готов установить более 50 банкоматов и 300 POS-терминалов по выдаче наличных и приему карт в предприятиях торговли и сервиса. В настоящее время сотрудники крупнейших предприятий Норильского промышленного района и Кольского полуострова (ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" и ОАО "Кольская горно-металлургическая компания") имеют опыт использования пластиковых карт, в связи с чем банк будет стремиться популяризовать для них карту РОСБАНК-VISA Smart Debit/Credit.

Сотрудники московского офиса ОАО "ГМК "Норильский никель" уже начали получать зарплату с помощью чиповых пластиковых карт. В настоящий момент открыто порядка 1000 карточных счетов.