В преддверии Дней красноярской книги в управлении культуры администрации Красноярского края состоится встреча красноярских книгоиздателей с начальником управления культуры Зоей Благих. Во встрече примут участие директор издательства "Боргес" Владислав Антич, руководитель издательства "Буква" Анатолий Статейнов, директор издательства "Горница" Вера Горлова и другие. Цель встречи - обсуждение актуальных проблем, стоящих перед книгоизданием в Красноярском крае.

Стоит отметить, что в настоящее время Красноярский край переживает своеобразный "книжный бум". Заметно увеличилось не только количество книг (только в 2003 году в фонд краевой научной библиотеки поступило около полутора тысяч книг), но и количество издательств. В последние годы книгоиздание края реализует сериальные издательские проекты. На книжном рынке представлено большое разнообразие издательских жанров: альбомы, календари, плакаты, карты, путеводители, справочники. Однако при всем видимом благополучии в этой сфере существует ряд наболевших проблем, которые и предполагается обсудить на Днях красноярской книги.

Напомним, что Дни красноярской книги - это ежегодный смотр книжной продукции, выпущенной в крае. С 22 по 24 марта в рамках Дней красноярской книги в научной библиотеке будет развернута выставка красноярской книги, пройдут презентации краевых издательств, встречи с писателями, а завершит мероприятие Круглый стол "Культура книги и перспективы развития красноярского книгоиздания".