В чебоксарском аэропорту сегодня встречали три чартерных рейса из Москвы с участниками очередной сессии Госсовета Чувашии, на которой президент республики озвучил свое Послание к парламенту. Главе республики Николаю Федорову хватило ровно часа, чтобы подвести итоги развития Чувашии в прошлом году и озвучить планы на нынешний.

Депутат Госсовета Чувашии Анатолий Егоров, как и многие участники сессии, остался под впечатлением от новой стратегии Послание президента Чувашии. "Само Послание, кроме упоминаний того, что туалеты дают большой экономический эффект, лузгания семечек, засаленных спецовок, было просто замечательно, - коротко и однозначно ответил депутат-коммунист.

Основательнее к Посланию отнесся депутат Госсовета ЧР Евгений Слепов. По его мнению, Послание написано в современном духе. "В нем четко прослеживается линия отождествления лидера нации со всей республикой. На личном примере президент республики показывает, как надо жить, к чему нужно стремиться. Общеизвестно, что Николай Васильевич непьющий и некурящий человек, ведущий здоровый образ жизни, образованный и знающий языки, с развитой культурой общения и культурой поведения. Я считаю, что все прозвучало довольно откровенно, была слышна его боль за республику.

Это Послание не пустые слова, в нем отражены как засаленные фуфайки, семечки у памятников культуры, так и макроэкономический процесс, происходящий в Чувашии. То есть, охвачено все в целом. Все движется от простого к сложному. Что интересно, он показывает связку того, что, не начав с элементарной культуры поведения, мы не сможем общаться с людьми, привлечь инвестиции, не сможем достичь того, к чему стремимся и что обозначаем на будущее. А хотелось бы видеть Чувашию оплотом культуры, экономики, России вообще. Данное Послание обращено ко всему чувашскому народу, оно чрезвычайно доходчиво, как простому человеку, так и человеку в ранге министра. Поэтому я оцениваю его как очень положительное".