В двух муниципальных образованиях Иркутской области более 70% граждан приняли участие в голосовании на выборах президента России 14 марта. Об этом рассказал председатель Областной избирательной комиссии Виктор Игнатенко на заседании избиркома 18 марта. Два "передовика" - это Ольхонский и Тулунский районы. При этом девять муниципалитетов могут "похвастаться" явкой менее 50%. Это Киренский, Усть-Илимский и Нижнеилимский районы, города Черемхово, Усолье-Сибирское, Зима, Нижнеудинск и Бодайбо, а также Ленинский административный округ города Иркутска. Итоговая общая явка по Иркутской области составила 52,4%.

"С организационно-правовой точки зрения все в порядке, - прокомментировал итоги выборов Виктор Игнатенко. - Выборы состоялись, и это главное. Надо помнить, что Иркутская область никогда не была политизированным регионом. Если посмотреть статистику за последние лет пять, то станет видно, что явка 52% - это нормальный показатель. Что же касается роли Областной избирательной комиссии, то наша задача - организовывать процесс выборов, а не заманивать людей на участки".

На заседании Облизбиркома было принято постановление "Об итогах голосования на выборах президента РФ в Иркутской области". Сегодня документ, заверенный подписями всех членов областной избирательной комиссии, будет отправлен в Москву. Согласно постановлению, все протоколы территориальных избиркомов станут доступны общественности не позднее 29 марта.

По статистике Областной избирательной комиссии, больше всего голосов за кандидата Владимира Путина было подано в следующих муниципальных образованиях: Ольхонский район (79,87%); Катангский район (76,84%); Мамско-Чуйский район (74,67%); Усть-Удинский район (73,68%). Наименьшее число голосов за того же кандидата подали в городах Усолье-Сибирское (52,26%) и Тулун (57,19%), а также в Ленинском (55,53%), Октябрьском (56,94%) и Свердловском (57,22%) административных округах Иркутска.

Второй по популярности кандидат Николай Харитонов больше всего голосов собрал в Куйтунском (26,8%) и Заларинском (22,63%) районах, а также в городах Зима (23,85%), Тулун (23,18%) и Черемхово (22,22%).

Господин "Против всех" оказался фаворитом для избирателей Свердловского (5,67%), Ленинского (53,64%) и Октябрьского (5,62%) административных округов Иркутска, а также городов Шелехова (5,68%) и Ангарска (5,56%). Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.