На одном из недавних заседаний профильной комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга обсуждалась организация работы городских компьютерных клубов. По мнению независимых экспертов, обстановка во многих клубах не соответствует предъявляемым требованиям, многочасовое и бесконтрольное нахождение подростков у электронной техники отрицательно влияет на их здоровье, а в отдельных случаях наносит непоправимый ущерб психике. Депутаты тогда выразили желание проконтролировать положение в клубах и сделать соответствующие выводы.

Скорее всего, эту цель преследовала проверка, проведенная вчера Госсанэпиднадзором. Знакомство медиков с условиями нахождения подростков в клубах заставило их принять ряд жестких мер, вплоть до закрытия некоторых. В частности в ряде компьютерных клубов Приморского района обнаружены серьезные нарушения - плохое освещение, отсутствие приточной вентиляции, несоответствие уставных, договорных и других разрешительных документов утвержденным административными органами.

Как сообщили корреспонденту "ВолгаИнформ" в Госсанэпиднадзоре, в ближайшее время сотрудники городской санитарной службы намерены досконально проверить все 186 компьютерных клубов и интернет-кафе.