В 2001 году в Нижнем Новгороде было открыто 12 новых маршрутов: 2 автобусных и 6 маршрутных такси ГУП "Нижегородпассажиравтотранс" и 4 маршрутных такси частных перевозчиков. Об этом на пресс-конференции сообщил Олег Яушев, директор городского департамента транспорта и связи, подводя итоги 2001 года. Помимо открытия новых маршрутов, продлен путь следования 11 автобусных маршрутов. Из них 5 маршрутов - в связи со строительством новой разворотной площадки в Соцгороде-2.

В соответствии с программой по капитально-восстановительному ремонту на базе ОАО "Нижегородский троллейбус" отремонтировано 10 троллейбусов с продлением срока службы на 10 лет и изготовлен один новый троллейбус.

Осуществлена реконструкция трамвайных путей по ул. Советской протяженностью 3,5 км и полное благоустройство проезжей части в связи с проведением в мае 2001 года финала Второго всероссийского конкурса профессионального мастерства монтеров трамвайного пути. Выполнены в полном объеме проектные работы по строительству троллейбусной линии по улицам Львовская - Дружаева.

Большая работа проведена по упорядочению работы автобусов частных владельцев. В прошедшем году введен диспетчерский контроль за работой 600 автобусов, почти 100 автобусов начали работать в едином расписании с маршрутами городских транспортных автопредприятий ГУП "Объединение Нижегородпассажиравтотранс". Организовано 10 пунктов медицинского освидетельствования, оснащенных современным оборудованием. Проведено 9 заседаний городской комиссии по организации работы коммерческих маршрутов, по результатам которых открыто 4 новых маршрута и направлено на маршруты города еще 280 единиц подвижного состава.