Заявления вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона о готовности Киева снова закупать газ напрямую у России сформулированы некорректно, заявил 23 октября журналистам официальный представитель ПАО «Газпром» Сергей Куприянов.

Gazprom.ru
Зима

Киевские чиновники обозначили перенос точки передачи газа для европейских потребителей с западной на восточную границу Украины как условие возобновления закупок российского газа.

«Формулировка, очевидно, некорректна, учет транзитного газа ведется и на восточной, и на западной границе Украины», — уточнил официальный представитель ПАО «Газпром» Сергей Куприянов.

При этом он допустил, что, возможно, украинский чиновник хотел обсудить не «точку учета», а место сдачи газа закупающей стороне.

Тем не менее представитель «Газпрома» подчеркнул, что вопрос поставок газа в европейские страны не входит в сферу взаимоотношений России с Украиной, а касается исключительно европейских покупателей российского газа по долгосрочным контрактам.

Как сообщало ИА REGNUM, Украина прекратила закупки газа напрямую у России с ноября 2015 года, начав с 2016 года покупать его по реверсу в Европе.

Кроме того, взаимные судебные претензии между «Газпромом» и украинским правительством равняются нескольким миллиардам долларов.