24 марта в Тюмени откроется ставший уже традиционным Всероссийский фестиваль детских программ "Птенец-2004", организованный телерадиокомпанией "Регион-Тюмень". Торжественная церемония открытия пройдет в Тюменском театре кукол и масок.

Как сообщили в оргкомитете фестиваля, уже в следующий вторник в Тюмень начнут "слетаться" птенцы. На сегодняшний день заявки на участие поступили из 40 городов и поселков России. 60 юных журналистов на несколько дней станут почетными гостями областной телестудии.

Свои передачи на празднике детского радиотворчества представят не только опытные радийщики из больших городов (Санкт-Петербург), но и начинающие журналисты из сельских пришкольных радиостудий (например, из села Богатого Самарской области). Некоторые ребята приедут в Тюмень уже во второй и в третий раз.

Грядущий фестиваль посвящен 60-летию со дня образования Тюменской области, а потому радиопередачи, посвященные истории и современности нашего края могут претендовать в этом году на специальный приз. Оценивать работы юных журналистов будет профессиональное жюри, которое в этом году представлено как опытными журналистами тюменских СМИ, так и заезжими мэтрами радиожурналистики.

Учить фестивальщиков секретам профессионального мастерства будут Елена Майзель ("Радио России", Санкт-Петербург), Татьяна Клинская (радио "Юность", Москва), Вальдемар Вайс (радиостанция "Йовиш", Польша) и Александр Салтыков (руководитель программы "Молодежная академия культуры", Санкт-Петербург).

Для участников фестиваля подготовлена большая культурная программа. Ребята побывают в картинг-центре, в Центре Федерации интернет-образования, познакомятся с опасной и трудной работой тюменских спасателей, побывают на приеме у президента ГТРК "Регион- Тюмень" Анатолия Омельчука.

27 марта на площади у областного Дворца молодежи "Геолог" пройдет общегородская акция "Здорово живешь!", посвященная здоровому образу жизни. Птенцы приглашают всех тюменцев принять участие в спортивных состязаниях и выиграть призы. В этот же день в концертной студии "Регион-Тюмень" состоится подведение итогов, раздача призов, подарков и дипломов.