Неделя детской и юношеской книги "Здравствуй, писатель!" началась 18 марта в библиотеках Тюмени. В рамках мероприятия школьников ждут встречи с тюменскими писателями и поэтами, знакомство с новыми книгами, путешествия по страницам уже знакомых произведений, а также игры, конкурсы, выставки и многое другое.

Открывается неделя литературным видеочасом "За пером Жар-птицы", который для тюменских ребят устраивает библиотека-филиал N 7. Сотрудники библиотеки поведут ребят в удивительный мир сказки Петра Ершова, а затем проведут различные викторины, веселые игры и конкурс юных художников. Продолжить "Путешествие по стране Конька-Горбунка" школьники смогут в библиотеке-филиале N 16 по улице Олимпийская, 22 а. Литературная игра будет посвящена 170-летию сказки Ершова.

Центральная городская библиотека 24 марта приглашает юных читателей на встречу с тюменским автором Николаем Денисовым. А 26 марта здесь состоится встреча с писателем Александром Петрушиным, где ребята познакомятся со второй частью книги "На задворках гражданской войны".

Встреча с тюменской поэтессой Ольгой Чусовитиной "Мама, которая пишет стихи" пройдет в Центральной детской библиотеке "Радуга" 24 марта. Завершится Неделя детской и юношеской книги 30 марта. В "Радуге" в этот день состоится презентация книги Александра Шестакова "Рыжики", а в библиотеке-филиале N 4 на улице Ватутина, 14 пройдет литературная игра "Тайны книжного шкафа". Игра будет организована в форме детективного расследования, где читатели выступят активными помощниками в деле потерпевшего - библиотечного Домового.