Нижегородская область вошла в число неспокойных регионов с межэлитными проблемами, ситуация в которых представляет угрозу для предвыборной кампании президента. Об этом заявил политолог Андрей Колядин в ходе круглого стола «Обновление губернаторского корпуса: причины, критерии, механизм», который проходит 18 октября в ИА REGNUM.

Андрей Репин ИА REGNUM
Глеб Никитин, врио губернатора Нижегородской области

По его словам, это произошло потому, что «элиты, сражаясь с губернаторами, готовы нанести ущерб и президентской кампании, чтобы потом губернатора, не справившегося с задачей, уволили».

«В некоторых случаях они продолжают это делать. Элиты привыкли сражаться, они ведут себя соответствующим образом. Это происходит и в Нижнем Новгороде, где Глеб Никитин начинает жесткой рукой править власть в городе. И с Олегом Сорокиным, и с остальными представителями элит, которые были оппонентами прежнему губернатору, он пытается установить некоторую систему, в которой будет назначаться мэр», — отметил политолог.

При этом он уточнил, что представление кандидата в мэры произошло до того, как были выстроены все взаимоотношения.

«Не решен вопрос с законодательством, не изменен устав и всё остальное. И уже начитается битва, она заметна в СМИ. Вернее, она продолжается. И Никитин может оказаться в той же ситуации, что и Шанцев, который долгое время не мог решить эту проблему. В таких условиях, когда ты представляешь кого-то, в ответ на «нет» у тебя должно быть готовое решение. Если тут же входят два матроса Железняка, берут несогласного человека и уводят его куда-то — это решение вопроса. Либо нужно договариваться. Политика — это искусство компромиссов», — добавил Колядин.

Как сообщало ИА REGNUM, врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин заявил о намерении внести на рассмотрения регионального Законодательного собрания законопроект, позволяющий вернуть в Нижний Новгород одноглавую модель управления.

Читайте также: Нижегородским депутатам предложили кандидатуру «единого» мэра

На сегодня в Нижнем Новгороде главой города является председатель городской думы, избираемый из числа депутатов. Глава администрации выбирается по конкурсу и работает на контрактной основе. Никитин предлагает модель, при которой один человек, избираемый по конкурсу, совмещает функции главы города и главы городской администрации.

Читайте также: Нижегородским депутатам предложили кандидатуру «единого» мэра

Депутаты городской думы Нижнего Новгорода продолжают настаивать на сохранении двуглавой системы управления городом хотя бы до того времени, пока не истекут их полномочия. После этого они предлагают вернуться к одноглавой системе управления города с прямыми выборами мэра.

Читайте также: Депутаты просят врио губернатора о прямых выборах мэра Нижнего Новгорода