Журналист Владислав Никитенко, голодовка которого продолжается 25-й день, выиграл в уникальном для Амурской области суде. Благовещенский городской суд принял определение, признающее незаконным отказ областной прокуратуры возбудить уголовное дело в отношении прокурора города, его заместителя и следователя по особо важным делам городской прокуратуры, а также одного из судей Благовещенского городского суда.

Как сообщил ТК "Альфа-канал", представители прокуратуры в суд не явились. В связи с тем, что с 9 января 2004 года представители прокуратуры трижды игнорировали судебные заседания, суд рассмотрел жалобу Никитенко в их отсутствие. Когда решение вступит в законную силу, в отношении прокуроров автоматически должно быть возбуждено уголовное дело по ст.299 УК РФ за незаконное привлечение заведомо невиновного (Владислава Никитенко) к уголовной ответственности. Кроме того, по результатам проверки в Генеральную прокуратуру должно быть направлено представление для возбуждения уголовного дела в отношении судьи.

Владислав Никитенко заявил, что не сомневается в том, что областная прокуратура обжалует решение суда, но полностью уверен в решении в свою пользу. Он намерен добиться возбуждения уголовного дела в отношении благовещенских прокуроров не только за незаконное привлечение его к уголовной ответственности, но и за должностной подлог. Следующий суд, в котором должен решиться вопрос о суде с Президентом России, по мнению журналиста Никитенко, должен состояться лишь 31 марта.