Член Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин (фракция "Единая Россия") внес на рассмотрение палаты проект заявления Госдумы "Об угрозе нового вооруженного конфликта на территории соседней Грузии". Представители депутата предоставили ИА REGNUM полный текст заявления. По словам К.Затулина, он может быть одобрен на пленарном заседании нижней палаты российского парламента в пятницу 19 марта.

"После межнациональных конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, повлекших за собой большие человеческие жертвы и разрушения, серьезно дестабилизировавших обстановку на южных рубежах России и до сих пор до конца неурегулированных, на территории Грузии вновь возникла угроза военных действий. Объектом жестких мер нового руководства Грузии стала входящая в Грузию Аджарская автономная республика. Установлена воздушная, сухопутная и морская блокада ее территории. На административных границах автономии обе стороны сосредотачивают вооруженную силу и военную технику. Целый ряд заявлений со стороны официальных лиц Грузии и Аджарии, прозвучавших за последнее время, возвращают нас в атмосферу, предшествовавшую началу грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов.

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации отмечает, что ситуация, складывающаяся в Грузии вокруг Аджарии, не может не внушать самого глубокого беспокойства Российской Федерации: в силу дружественного характера отношений между Россией и Грузией, как двумя государствами - участниками Содружества Независимых Государств, из-за нахождения в зоне возможного конфликта военной базы и военнослужащих Российской Федерации и членов их семей, а также с учетом исторических обязательств России, являющейся страной - гарантом Аджарской автономии по Московскому и Карсскому договорам 1921 года. На такое беспокойство России, насколько нам известно, неоднократно обращалось внимание руководства Грузии.

Поддерживая все инициативы по мирному разрешению конфликта, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации призывает обе стороны к политическому диалогу, компромиссу и скорейшей отмене всех блокадных и ограничительных мер, наносящих не только прямой ущерб населению региона, но и затрагивающих интересы Российской Федерации и других стран. Государственная Дума обращает особое внимание правительства, Министерства иностранных дел Российской Федерации на безотлагательность принятия всех необходимых мер, гарантирующих ограждение находящихся в регионе граждан Российской Федерации и их семей от угрозы их жизни, свободе и собственности".