Условия реструктуризации долга Венесуэлы перед Россией в целом согласованы финансовыми ведомствами обеих стран. Об этом заявил журналистам министр финансов России Антон Силуанов в кулуарах встречи Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Деньги

Он напомнил, что ранее Каракас обратился к Москве за реструктуризацией долга. Условия процедуры в настоящее время обсуждаются, однако в целом уже выработаны министерствами финансов РФ и Венесуэлы.

В случае, если Венесуэла сможет быстро сможет парафировать соглашения, договор о реструктуризации долга может быть подписан до конца 2017 года, пояснил Силуанов. При этом министр отказался раскрывать детали соглашения, однако подчеркнул, что предполагается именно реструктуризация, а не списание долга.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2011 году Россия предоставила Венесуэле кредит до $4 млрд на импорт промышленной продукции. В феврале 2014 года венесуэльская сторона попросила Москву продлить срок использования кредита.

В 2016 году правительство России согласовало реструктуризацию долга Венесуэлы на $2,84 млрд. В начале октября 2017 года, находясь с официальным визитом в России, президент страны Николас Мадуро заявил о готовности гасить долги перед РФ.

Читайте также: МВФ прогнозирует гиперинфляцию в Венесуэле в 2018 году