Власти Иракского Курдистана обвинили правительство Ирака в подготовке к нападению на нефтяные промыслы в провинции Киркук, контролируемые курдским вооруженными силами, сообщает 13 октября Agence France-Presse.

Напряженность между Эрбилем и Багдадом усилилась после того, как пешмерга перекрыли основные дороги, соединяющие провинцию с остальной частью страны.

По данным Совета безопасности Иракского Курдистана, федеральное правительство концентрирует войска в двух районах к югу от Киркука, провинции, оспариваемой между Багдадом и курдами.

Эрбиль утверждает, что шиитское ополчение, обученное в Иране, развернуло тяжелое вооружение, в том числе танки и артиллерию, в нескольких районах региона. Техника располагается примерно в 3 км от позиций пешмерга.

Данные разведки, как отмечают в Иракском Курдистане, говорят о том, что у потенциального противника есть намерение захватить нефтяные месторождения, а также аэропорт и военную базу в Киркуке.

Напомним, богатая нефтью провинция Киркук не является частью Иракского Курдистана, в соответствии с конституцией страны. Однако курды считают эту территорию исконно своей. В настоящее время, она находится под контролем Эрбиля.