Руководители фракций Госдумы дали высокую оценку мосту через Керченский пролив — грандиозный проект близок к завершению, передает корреспондент ИА REGNUM 13 октября. Парламентарии побывали на грандиозной стройке и поделились своими впечатлениями.

Крымский мост станет самым длинным в России. Его протяженность — 19 км. Строительство ведется в круглосуточном режиме на всех восьми участках. На середину октября текущего года готово более 400 опор из 595. Собрано свыше 105 тыс. т металлоконструкций пролетных строений из более 260 тыс. т проектных.

Полуостров и материк

Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов отметил, что «не просто происходит завершение юридического объединения и воссоединения России и Крыма, а физическое».

"Сегодня мы видим, как наш полуостров и материк соединяются. И это происходит на самом деле — уникальное строение, на котором работают не просто люди со всей страны, а работают десятки городов», — отметил депутат.

Родился уникальный объект

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов поздравил с рождением уникального объекта.

«Есть основания поздравить друг друга, вчера родился уникальный объект на территории нашей державы, которым будут гордиться многие поколения», — сказал он.

Два с половиной года назад начали строить мост длинной 19 км, восемь участков строилось одновременно, 12 октября впервые все участки объединились. «Родился объект, который соединил не просто два берега, а объект, который восстановил историческую справедливость и (дал) колоссальные возможности и перспективы», — считает парламентарий.

Надежный шелковый путь

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратил внимание на то, что тысячу лет думали, как соединить Крым, строили временные мосты, но удалось построить мост благодаря именно русской инженерной мысли и опыту наших замечательных конструкторов Петербургского института «Гидропроект», который всегда проектировал строительство дорог, мостов, это ведущее учреждение всего мира.

«Миллионы людей будут ехать по этому автодорожному и железнодорожному мосту. Эта дорога по югу может быть даже более надежным шелковым путем, когда вся Европа может по южным железным дорогам пересекать территории и идти в Кавказ, Иран, Индию — то, о чем они сами мечтали всегда, но не получалось. Это для развития экономики, туризма, сельского хозяйства», — дал оценку строительству депутат Госдумы.

Вернулся в гавань

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов напомнил, что «волей наших братьев и сестер — крымчан и волей президента РФ была восстановлена историческая справедливость — Крым вернулся в родную гавань навсегда».

Накануне руководители всех четырех руководителей фракций были на завершении работ на шестом участке, где замкнули автомобильное полотно и теперь мост технически соединен.