Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что решение Парламентской ассамблеи Совета Европы по закону об образовании — ни поражение, ни победа. Об этом он 13 октября написал в своем Twitter.

«Решение ПАСЕ сегодня — не поражение и не победа. Над выводами Венецианской комиссии будем работать. Мы еще не объяснили этническим гражданам всех преимуществ закона», — пишет дипломат.

Он также добавил, что украинские власти не закрывают венгерские школы, а создают условия для их самореализации.

Напомним, 12 октября ПАСЕ приняла резолюцию по украинскому закону об образовании, в которой отметила, что документ не обеспечивает надлежащего баланса между государственным языком и языками национальных меньшинств.

С критикой закона выступили многие европейские страны, в том числе Венгрия. Будапешт пригрозил Украине введением санкций, если Киев не отменит новый закон об образовании.

Закон об образовании, сокращающий возможность обучения на языках национальных меньшинств, вступил в силу 28 сентября и будет вводиться в действие поэтапно. С 1 сентября 2018 года, начиная с 5 класса, обучение будет происходить только на украинском языке. С 2020 года уроки на украинском будут проходить и в младших классах.