Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, экс-кандидат в депутаты Государственной думы РФ на довыборах по 207-му избирательному округу Сергей Андреев заявил о своем намерении опротестовать результаты выборов через суд. Напомним, что 7 декабря 2003 года победу в этом округе одержал кандидат "против всех"; 14 марта в округе прошли довыборы, на которых победу одержал коллега Андреева по депутатскому корпусу Александр Морозов, а "против всех" занял второе место.

Однако в ходе выборов было отмечено нарушение: в 6 участках на территории ТИК №5 в день голосования были вычеркнуты из бюллетеней два кандидата, Андрей Ельчанинов и Эльвира Шарова. Избирателям, таким образом, на протяжении нескольких часов выдавались недействительные бюллетени. Ко второй половине дня ошибка была исправлена, и на участки завезли "правильные" бюллетени. Тем не менее, это стало достаточным основанием для того, чтобы сегодня на заседании избирательной комиссии 207-го округа выборы на этих шести участках были признаны недействительными.

Это, в свою очередь, послужило основанием для намерений Андреева обратиться в суд. "Разница между Морозовым и "против всех" составила около 8 000 голосов, - заявил Андреев. - А в списках участков, где выборы были признаны незаконными, зарегистрировано около 12 000 избирателей". Таким образом, по его мнению, этого достаточно для того, чтобы признать недействительными результаты выборов по всему округу.

Отметим, что еще один кандидат - Анна Маркова, - как стало известно, также намерена опротестовать результаты выборов через суд. Сообщается, что у нее уже готовы все документы: ждут лишь решения комиссии о признания выборов в 207-м округе действительными или недействительными, которое, возможно, будет принято сегодня. Кроме того, по некоторым данным, намерен обратиться в суд по этому поводу и экс-кандидат Григорий Томчин.