Отправлено в суд дело о крушении легкомоторного гидросамолета Че-29Б2. В аварии обвиняется владелец воздушного судна, который сел за штурвал в состоянии алкогольного опьянения и залил в бак автомобильный бензин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Уральском следственном управлении на транспорте СК РФ.

По версии следствия, крушение произошло 19 июня 2016 года в районе озера Баклановское протоки Байбалак Ханты-Мансийского района в 30 км от города Ханты-Мансийска. Легкомоторным гидросамолетом Че-29Б2 управлял владелец воздушного судна — житель Ханты-Мансийска. На борту самолета с ним находились также двое пассажиров — жителей Самарской области.

При взлете с водной поверхности гидросамолет не успел набрать достаточную высоту и, задев деревья, упал в лес, задев нижней частью фюзеляжа кроны деревьев. В итоге самолет разрушился и полностью выгорел. Пилот погиб, пассажиры получили травмы.

Как выяснило следствие, собственник воздушного судна принял необоснованное решение на вылет. Он не имел свидетельства пилота. Сел за штурвал воздушного судна в состоянии алкогольного опьянения. Не проинформировал аэродром «Ханты-Мансийск» о плане выполнения полетов и о маршруте на гидросамолете. В бак самолета был залит автомобильный бензин, что не соответствует требованиям двигателя.

Ранее в сюжете: По факту крушения гидросамолета в ХМАО возбуждено дело

Погибший обвиняется в нарушении правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Дело отправлено в суд.

Отметим, что это не первое крушение частного гидросамолета в Югре по вине пилота, совершившего несанкционированный вылет. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 октября 2015 произошло крушение воздушного судна в 27 километрах от аэропорта города Ханты-Мансийска. В результате аварии погибло два человека — пилот и пассажир.