Снятие в США российских флагов со зданий генконсульства в Сан-Франциско и торгового представительства в Вашингтоне — «это проявление политической незрелости некоторых американских политиков, которые влияют на принятие таких беспардонных и недружественных решений». Как передает корреспондент ИА REGNUM 12 октября, об этом заявил первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Адальби Шхагошев.

«В отличие от них, Россия — политически зрелое государство, и наши ответы на подобные действия со стороны США не будут прямо симметричны — естественно, мы не собираемся снимать американские флаги со зданий их генконсульства или торгпредства», — отметил он.

«Мы вернем наши флаги, но это будет сделано исключительно в рамках международного права», — сказал парламентарий.

Президент РФ Владимир Путин в начале сентября дал поручение МИД России задействовать судебные процедуры применительно к противоправным действиям Вашингтона, закрывшим 2 сентября генконсульство России в Сан-Франциско, торгпредство в Вашингтоне и его отделение в Нью-Йорке, которое Москва арендует, напомнил депутат.

«Мы пойдем в суд, и продемонстрируем, как нужно действовать, восстанавливая справедливость, тем более возвращая флаги — государственный символ страны», — заключил он.

Ранее Совет Думы принял решение отложить поездку делегации депутатов Госдумы в США в связи со снятием флагов с дипзданий. В состав делегации депутатской группы по связям с Конгрессом США входят Инга Юмашева, Вячеслав Фетисов, Артем Туров и Максим Сураев.