Российские археологи обнаружили на Алтае древнейший музыкальный инструмент. Об этом сообщил журналистам заместитель директора по науке Института археологии и этнографии СО РАН Вячеслав Молодин.

Учёные из Института археологии и этнографии СО РАН нашли костяной камус — варган, который может быть самым древним музыкальным инструментом из найденных на территории Евразии.

Молодин отметил, что находка относится к скифо-сарматскому времени, к эпохе раннего железа. Находка датируется началом I тысячелетия до нашей эры.

Инструмент был найден при раскопках в низовьях Катуни. Он представляет собой костяную пластину, разделенную на три полоски. Инструмент издаёт характерный звук при помощи вибрирования центральной полоски.

Также отмечается, что комусы известны и в настоящее время у тувинцев, сибирских татар и алтайцев. Современные комусы изготавливаются из металла.

Как сообщало ИА REGNUM, российско-индийская экспедиция обнаружила в Гималаях два ритуальных комплекса с каменными фигурами эпохи раннего средневековья.