Из 20 стран съедутся философы на белорусский конгресс «Национальная философия в глобальном мире», заявил директор Института философии Национальной академии наук (НАН) Белоруссии Анатолий Лазаревич, сообщает 12 октября БЕЛТА.

По его словам, на философский конгресс приедут около 500 ученых, половина из которых будут гостями из других стран: России, Китая, Франции, Италии, Польши, Румынии, Болгарии, Молдавии, Прибалтики.

Читайте также: Будут результаты — будут деньги: В Белоруссии могут поднять зарплаты учёных

Лазаревич отметил, что для Белоруссии форум станет крупнейшим философским событием. На конгресс также приглашены руководители международных научных организаций и фондом и лидеры национальных философских школ.

Отмечается, что на форуме будут обсуждаться «коренные задачи развития государства, общества и культуры». Форум пройдет в Минске с 18 по 20 октября.

Читайте также: Литовские учёные после скандала решили не консультировать Белоруссию по АЭС

Напомним, ранее председатель президиума НАН Белоруссии Владимир Гусаков заявил, что работу белорусских ученых начнут стимулировать дифференцированной оплатой труда — тем ученым, у которых будут реальные результаты, зарплаты будут повышать.