Эксперты компании CineFix составили ТОП-5 самых известных приемов, которые используют создатели фильмов ужасов, они выпустили видео, в котором показали, как именно режиссеры воздействуют на зрителя, ролик был опубликован 11 октября на портале Fstoppers.

Первое место эксперты отдали приему под названием «неожиданный испуг», он используется в таких фильмах как «Изгоняющий дьявола», «Призрак оперы», «Психо», «Малхолланд Драйв» и «Астрал».

На второй строчке рейтинга расположился прием поворота сюжета, им пользовались создатели таких фильмов как «Пятница, 13-е» и «Молчание ягнят».

Третьим по популярности у сценаристов и режиссеров является сюжетный ход, когда в конце фильмов один на один со злом остается женщина. Специалисты объясняют это тем, что мужчинам зрители сочувствуют меньше. Примерами таких картин являются: «Чужой», «Хэллоуин» и «Кошмар на улице Вязов»).

Также при создании ужастиков в центр повествования создатели фильма часто помещают самого обычного человека, как это было сделано в фильмах: «28 дней спустя», «Чужие» и «Синий бархат». Этот прием занял четвертое место.

И наконец, замыкает ТОП-5 такой способ нагнать на зрителя страх, как «Дом с привидениями». Он был использован при создании «Сияния», «Ужаса Амитивилля», «Перебежчика» и «Полтергейста».

Напомним, в октябре 2017 года экспертами портала Vulture был составлен рейтинг лучших сценаристов за всю историю кинематографа. Первое место занял Билли Уайлдер («В джазе только девушки»), второе досталось братьям Итану и Джоэлу Коэнам («Старикам тут не место»). Третью позицию занял Роберт Таун («Дни грома», «Миссия невыполнима»).