В объявленном закрытии визовых центров Новой Зеландии туроператоры не видят особых проблем. Получить новозеландскую визу можно будет онлайн, так, как до сих пор это делали 50% посещающих страну, передает 12 октября сайт Ассоциации туроператоров России со ссылкой на данные иммиграционной службы Новой Зеландии.

Опрошенные представители туристического бизнеса указывают, что особых затруднений жители России испытывать не будут. Единственным ограничением для полного перехода в онлайн является необходимость приносить паспорт в визовый центр.

«Сейчас это нужно делать и при подаче документов онлайн. Когда этот шаг будет сделан, визовый центр можно закрывать хоть завтра», — отмечает представитель компании «Арт Тур».

В другой компании на опыте с Австралией поясняют, что после полного перехода системы выдачи виз в онлайн, желающие выехать в Новую Зеландию столкнутся с непредсказуемостью в сроках рассмотрения документов.

«Австралия давно перешла на эту систему. Никаких проблем с самой подачей документов не возникает. Однако предсказать, когда именно выйдет виза, невозможно. Официальный срок рассмотрения документов — 6 недель», — говорит эксперт «Ориентал Дискавери».

По ее словам, сейчас Новая Зеландия дает аккредитованным агентствам визы за три дня. Если этот срок увеличится после перехода на онлайн-систему, то в среде туристов новость могут воспринять негативно.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в течение трех лет Новая Зеландия планирует закрыть визовые центры во многих странах мира, включая Россию. Офисы обработки онлайн заявок останутся в Пекине и Мумбае, также останется еще три офиса в тихоокеанском регионе. Окончательное решение будет принято до конца 2017 года.