Действия властей США, сорвавших российские флаги с закрытого консульства в Сан-Франциско, вызывают неприятные ассоциации с событиями Второй мировой войны. Об этом заявил зампред комитета Совета Федерации по международным делам, глава комиссии по защите госсуверенитета Андрей Климов, передает 12 октября RT.

«Вспоминаются кадры военной хроники Второй мировой войны, когда фашисты, оккупировав территории, снимали и бросали на землю государственные флаги покорённых ими стран», — отметил сенатор.

Климов признался, что не понимает мотивов американских властей. Он предположил, что они считают себя «вершиной мира» или «равными Богу», а может быть, речь идет о некомпетентности исполнителей, которые не отличают Австралии от Австрии и не понимают значения снятия флага.

«В любом случае этот факт и ряд других требуют жёсткого и равноценного ответа», — подчеркнул он.

Напомним, в начале сентября власти США потребовали от России закрыть генконсульство в Сан-Франциско и торговые представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке. Американские спецслужбы вторглись в здания с обысками.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 октября российская сторона направила Вашингтону протест в связи со снятием государственных флагов РФ со здания консульства в Сан-Франциско. Действия властей США названы в обращении «крайне недружественным шагом». Москва потребовала незамедлительно вернуть флаги на место и впредь не допускать в подобных ситуаций.