Один год условно получил житель Киева за то, что поделился «антиукраинской» записью в соцсети «ВКонтакте», сообщают 12 октября украинские «Вести».

Согласно сообщению, жителя столицы Украины Деснянский районный суд Киева признал виновным в «призыве к свержению власти» и приговорил гражданина к одному году условно.

Читайте также: На Украине предлагают платить за доносы

Причиной для обвинения послужило то, что гражданин Украины в соцсети «ВКонтакте» поделился сообщением из интернет-сообщества «Союз граждан Украины и России». Сообщение, перепост которого сделал житель Киева, по мнению суда содержало призывы к «свержению конституционного строя» на Украине.

Напомним, служба безопасности Украины (СБУ) регулярно обвиняет граждан своей страны в «антиукраинской пропаганде» и «призывам к свержению конституционного строя» за сообщения в сети интернет.

Читайте также: Жителя Украины осудили на 5 лет за помощь в проведении референдума в ДНР

Одним из наиболее резонансных случаев стало обвинение двух украинских журналистов в «пособничестве в террористической деятельности» за то, что они оказали консультации и предоставили оборудование телеканалу «Новороссия.ТВ», настроив для него канал на YouTube. В итоге журналистов приговорили к девяти годам лишения свободы.