Объявление о продаже бронемашины БРДМ-2 появилось на одном из сайтов частных объявлений. По словам продавца, передвигаться на «идеальной машине» можно по городу, автомагистралям и по дикому бездорожью, передает 11 октября региональный новостной портал «Chel.74».

Указанная в объявлении стоимость бронированной разведывательно-дозорной машины — 750 тыс. рублей. Она работает на 80-м бензине и потребляет, по словам владельца, не больше, чем Land Cruiser: по городу — 30 литров на 100 км. Кроме того, в транспортном средстве оборудовано семь мест, включая водительское, и машина стоит на учёте в Гостехнадзоре.

«Это гражданский вариант машины, заточенной под задачи разведки — военное оборудование с неё всё снято. Подойдёт охотникам, для военных игр — страйкбола, например. Или же бизнесменам — в Москве и других городах предприниматели часто как раз на БРДМах передвигаются. Нравится то, что куда б ни поехал — он прёт, как танк, и поцарапать не жалко», — пояснил владелец БРДМ-2.

После покупки бронемашины будущему владельцу потребуются водительские права категории С, как для трактора. На вопрос о причинах продажи «идеальной машины» владелец сказал, что «наигрался в детство».

Отметим, что предложение о БРДМ-2 от челябинского продавца — не единственное. На том же сайте объявлений можно встретить более десятка предложений из разных городов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Севастополя, Армавира, Ростова-на-Дону, Калуги и других. Стоимость предлагаемых машин находится в диапазоне от 300 тыс. до 1,5 млн рублей.

Ранее на сайте частных объявлений выставили Ярославскую фабрику за 15,5 млн рублей. Здание является объектом культурного наследия.