В Выставочном зале Смоленского государственного музея-заповедника открылась Всероссийская филателистическая выставка "К звездам-2004". Посвящена она 70-летию со дня рождения Ю. Гагарина. Ее организаторами выступили Союз филателистов России и управление федеральной почтовой связи Смоленской области.

На выставке особое место занимают коллекции "Космическая почта" В. Горбатко, "Почта участника космических экспедиций на орбитальной станции "Салют-6", "Салют-7" и "Мир" В. Савиных и "Почтовые документы пяти экспедиций на станцию "Мир" летчика-космонавта А. Соловьева. Здесь же представлены картины на космические темы летчиков-космонавтов А. Леонова и В. Джанибекова.

А в областной универсальной библиотеке расположились коллекции смоленских филателистов, ветеранов-ракетчиков В. Гурова ("Первый в космосе") и В. Борщева ("К звездам").

К открытию выставки издательский центр "Марка" приурочил выпуск новой почтовой марки с портретом Ю. Гагарина и памятного художественного маркированного конверта. Мероприятия такого масштаба в Смоленске не проводились более 10 лет. Выставка продлится до 22 марта.