В своей предвыборной кампании новый мэр Костромы Ирина Переверзева сообщала избирателям, что они уже оплачивают более 100 процентов себестоимости услуг ЖКХ и обещала, в случае избрания на должность мэра, разобраться с этим вопросом. Как ни странно, но одним из первых серьезных действий нового мэра стало внесение в думу проекта повышения на 25 % тарифов на оплату услуг ЖКХ. Это ясно показало избирателям, чего стоят предвыборные обещания.

Депутаты городской думы в процессе бурного обсуждения предложения городской администрации по повышению тарифов усомнились в представленных в его обоснование расчетах костромской фирмы "Ипат-аудит" и потребовали приглашения независимых экспертов из Вологды или Иваново. А юрист городской думы при обсуждении этого вопроса заявила, что предлагаемые тарифы рассчитаны с нарушением закона.

В результате, проект о повышении тарифов был отправлен на доработку, причем в ускоренном темпе, чтобы успеть рассмотреть его до принятия бюджета города, которого у него сих пор нет.

Удивительным является то, что новая администрация города, как и прежняя, все действия по реформированию работы ЖКХ сводит лишь к повышению тарифов, ничего не предпринимая по улучшению работы городского жилищно-коммунального хозяйства, исправно собирающего деньги и ничего не делающего для улучшения обслуживания жителей города. Такой вывод следует хотя бы из того, что по данным, опубликованным в СМИ, только за первое полугодие прошлого года ЖКХ Костромы получило прибыль в 125 миллионов рублей. Новый мэр города, видимо хочет еще больше повысить прибыли ЖКХ, а жители... столько терпели - потерпят еще.